当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情

【咨询求助】关于东西溪乡杨三寨村无房户新建房屋补助政策!

来信人: 蒋** 处理情况: [已回复] 浏览: 2545
信件编号: 201708230001 发信时间: 2017-08-23 13:47:17 审核时间: 2017-08-25 17:01:16
问题类别:

内容:

尊敬的领导:

     您好! 我是的东西溪乡杨三寨村村民,由于家境贫寒,家里迟迟未有充足的经济来源支撑家里建造房屋,父亲因在外车祸导致身体有一定残疾,我在外读书毕业不久,亦无法支撑家里房屋再建造!但家父年纪已大,一直想在老家有个住所,2016年听信村里干部得知国家有针对此类农村贫困户有房屋再造补贴,并且拿到了村里干部家访调查时候给的房屋再建补贴的相关政府文件,并明确得到承诺根据上报的人口给予每个人口2万元的补贴!故此,家父在家请人伐木凑齐基础少量资金,并按照相关文件要求开始了建房的工作! 可是在2016年年底,相关村干部又来通知说政府相关补贴政策已经取消,但是,此时家父在家的房子已经建造完成了几本框架,所有建筑工人的费用都欠款在那里,因为也是得到了熟人的帮助并且对方也熟知政府的这以政策,故而对方同意欠款,并且家父承诺建房开工后,只要拿到政府的这个建房补贴,就会第一时间优先偿还建筑工人的欠款!但是,这样的一个想法又因相关村干部一个“政策取消”的通知而破灭,房屋建造了一半无法继续,并且家父不仅花完了伐木所得资金,也因此无法偿还建筑工人的造房工钱的欠款! 我和家人也去找相关村干部咨询理论,均无结果!无奈之下,身有残疾的父亲再次出门打工,幻想着能通过自己劳动盖起房屋! 对于这样的事情,我得知后非常气愤,也实在想不明白,国家政府出台的政策居然会随意取消?我想这不一定是政府为民的本意!所以,我以此信寻求相关领导给个说法,给个解决! 相信县领导!感谢县领导!

回复单位: 东西溪乡 回复时间: 2017-08-25 17:01:16
回复:

       根据蒋迎安的反映,东西溪乡作了详细了解。该户是建档立卡贫困户,户主为蒋传华,是蒋迎安父亲。2016年初蒋迎安父亲到村反映急需兴建新房,当时易地搬迁政策还不明确,村里建议他推迟建房,但当时他已不在外地务工,家中房屋已倒塌,便在原址附近开建新房。后易地搬迁政策出台,霍山县不实施分散安置,其建房不符合易地搬迁政策,故房屋主体完工后因缺资金未装潢。考虑蒋传华户实际情况,去年杨三寨村为其申请一万元危房改造资金,资金已到账户,下一步乡村两级将根据其具体困难进行协调。

 

东西溪乡政府

2017年8月25日

版权所有:霍山县人民政府 主办:霍山县人民政府 承办:霍山县电子政务中心
通信地址:霍山县电子政务中心 邮箱:237200 电话(传真):0564-5033301 E-mail:hsdzzwzx@163.com
皖ICP备11014808号 皖公网安备 34152502000002号 网站标识码:3415250062